Société de Transport de Montréal/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
(infobox) |
|||
Line 459: | Line 459: | ||
===Flotte retirée=== | ===Flotte retirée=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!Thumbnail | |||
!Fleet number range | |||
!Year | |||
!Manufacturer | |||
!Model | |||
!Engine | |||
!Transmission | |||
!Remarks | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/10-589%20_J_%20B__.jpg | |||
|10-450 à 10-599 | |||
|1970 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5305 | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|11-900 à 11-909 | |||
|1971 | |||
|Western Flyer | |||
|D700A] | |||
|Detroit Diesel 6V71N]] | |||
|Spicer 183 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-101 à 12-106 | |||
|1970 | |||
|GMDD | |||
|S8H-5303A | |||
|Detroit Diesel 8V71N | |||
|Allison VS2-8 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-111 à 12-114 | |||
|1976 | |||
|GMDD | |||
|S8M-5304A | |||
|Detroit Diesel 8V71N | |||
|Allison VS2-8 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-201 à 12-206 | |||
|1973 | |||
|GMDD | |||
|T6H_5370N | |||
|Detroit Diesel 8V71N | |||
|VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-211 à 12-216 | |||
|1974 | |||
|GMDD | |||
|T6H_5370N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-221 à 12-225 | |||
|1975 | |||
||GMDD | |||
|T6H_5370N | |||
|Detroit Diesel 8V71N | |||
|VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-301 | |||
|1975 | |||
|GMC | |||
|P8M-4905A | |||
|Detroit Diesel 8V71N]] | |||
| | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|12-311 à 12-312 | |||
|1970 | |||
|MCI | |||
|MC-7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* Ex-Metropolitain Provincial | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|13-910 à 13-999 | |||
|1971 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5305 | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VS2-6 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/14-013%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|14-001 à 14-100 | |||
|1972-73 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
* 14-008 a été remis à neuf par la FHTCQ<br>et est encore fonctionnel aujourd'hui | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/15-072%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|15-001 à 15-120 | |||
|1973-74 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VH9 | |||
| | |||
* En service avec la STCUM | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/16-027%20_J_B__.jpg | |||
|16-001 à 16-135 | |||
|1974 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VH9 | |||
| | |||
*Premier modèle à être peint en bleu et blanc | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/17-080%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|17-001 à 17-135 | |||
|1975 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison VH9 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/18-060%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|18-001 à 18-135 | |||
|1976 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/19-048%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|19-001 à 19-135 | |||
|1977 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
* 19-048 a été loué à OC Transpo. | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/20-029.jpg | |||
|20-001 à 20-065 | |||
|1978 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
* 20-029 était utilisé comme Réchaud-bus | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/21-104%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|21-001 à 21-150 | |||
|1978-79 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/22-050%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|22-001 à 22-150 | |||
|1979-80 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/23-084%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|23-001 à 23-150 | |||
|1980-81 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
* 2 véhicules ont été vendus à la STRSM en 1997 | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/24-004%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|24-001 à 24-165 | |||
|1981 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/24-157%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|25-001 à 25-015 | |||
|1981 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
*Renumérotés 24-151 to 24-165 | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/25-051%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|25-001 à 25-085 | |||
|1982 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/33-002%20_B_D_-B_H_.jpg | |||
|33-001 à 33-008 | |||
|1983 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
*33-003 a été acheté par un collectionneur privé. Il est toujours en état de marche. | |||
*33-008 a été acheté par la FHTCQ. Il est toujours en état de marche. | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|44-131 à 44-150 | |||
|1981 | |||
|GMDD | |||
|T6H-5307N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/53-001%20_Jean%20Breton_.jpg | |||
|53-001 à 53-040 | |||
|1983 | |||
||GMDD | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/54-042%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|54-001 à 54-060 | |||
|1984 | |||
||GMDD | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/55-001%20_23-10-1993_.jpg | |||
|55-001 à 55-075 | |||
|1985 | |||
||GMDD | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
*55-001 a été acheté et remis à neuf par la FHTCQ. Il est toujours en état de marche. | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/56-001%20_Bob%20Hussey_.jpg | |||
|56-001 à 56-075 | |||
|1986 | |||
||GMDD | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/mystic/STM/STMBUSMISC/STM-59058-090105-10.jpg | |||
|59-001 à 59-059 | |||
|1989 | |||
|MCI | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison V731-D | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/mystic/STM/STM-CLASSIC/STM_60-xxx/STM-60033-030106-01SP.jpg | |||
|60-001 à 60-079 | |||
|1990 | |||
|MCI | |||
|TC40-102N | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison V731-D | |||
| | |||
|} | |||
===Système de numérotation=== | ===Système de numérotation=== |
Revision as of 10:46, 8 February 2011
Languages | English • français |
---|
Société de Transport de Montréal | |
---|---|
http://imgur.com/5k3Dc.png | |
Informations | |
Type |
Bus Metro Transport adapté Taxibus |
Nombre de circuits |
185 circuits de jour 20 circuits de nuit 10 circuits Taxibus |
Nombre de stations | 68 |
Achalandage quotidien | 2,407,000 (2010) |
Président | Michel Labreque |
Siège social |
800 De La Gauchetière Montreal,Québec |
Site | www.stm.info |
Opération | |
Début de l'opération | 1 janvier 2002 |
Nombre de véhicules | Environ 1800 |
La Société de Transport de Montréal est responsable de l'organisation et de l'opération du système de transport en commun offert sur l'Île de Montréal.
Historique
Tarifs
Structure tarifaire 2011
Média | Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6-11 years 65+ ans |
12-17 ans | 18-25 ans | ||||
Argent comptant | 1 billet | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | N/A | N/A |
Navette Aéroport Montréal-Trudeau | 24h1 | 8.00 $ | N/A | N/A | N/A | |
Carte Magnétique2 | 1 billet | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | N/A | N/A |
2 billets7 | Each ticket: 120 minutes |
5.50 $ | 3.50 $ | N/A | N/A | |
6 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
14.25 $ | 8.50 $ | N/A | N/A | |
Tarif de groupe3 | 120 minutes | N/A | 13.00 $ | N/A | N/A | |
Carte OPUS | 1 billet | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | 2.00 $ | N/A |
2 billets | Chaque billet: 120 minutes |
5.50 $ | 3.50 $ | 3.50 $ | N/A | |
6 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
14.25 $ | 8.50 $ | 8.50 $ | N/A | |
10 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
22.50 $ | 13.00 $ | 13.00 $ | N/A | |
CAM hebdomadaire4, 7 | 1 semaine | 22.00 $ | 12.75 $ | 12.75 $ | N/A | |
CAM Mensuelle7 | 1 mois | 72.75 $ | 41.00 $ | 41.00 $ | 41.00 $ | |
CAM Longueuil6 | 1 mois | 82.00 $ | 49.00 $ | 49.00 $ | 49.00 $ | |
CAM 4 mois7 | 4 mois(consécutifs) | N/A | 155.00 $ | 155.00 $ | 155.00 $ | |
Carte occasionnelle | 1 jour | 24h | 8.00 $ | N/A | N/A | N/A |
3 jours | 3 jours consécutifs | 16.00 $ | N/A | N/A | N/A | |
Soirée Illimitée | 18h00 à 5h00 | 4.00 $ | N/A | N/A | N/A |
1:Valide sur tout le réseau de bus et de métro pour une période de 24 heures
2:Vendu uniquement aux stations de métro
3:Valide pour 1 adulte et jusqu'à 10 enfants âgés de 6 à 13 ans
4:Valide du lundi au dimanche. Vendue du vendredi au jeudi
5:Aussi disponible sur carte OPUS
6:Non valide aux stations de Laval
7:Non valide aux stations de Longueuil et de Laval
Flotte
Flotte actuelle
Flotte retirée
Thumbnail | Fleet number range | Year | Manufacturer | Model | Engine | Transmission | Remarks |
---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/10-589%20_J_%20B__.jpg | 10-450 à 10-599 | 1970 | GMDD | T6H-5305 | Detroit Diesel 6V71N | Allison VH9 |
|
11-900 à 11-909 | 1971 | Western Flyer | D700A] | Detroit Diesel 6V71N]] | Spicer 183 |
| |
12-101 à 12-106 | 1970 | GMDD | S8H-5303A | Detroit Diesel 8V71N | Allison VS2-8 |
| |
12-111 à 12-114 | 1976 | GMDD | S8M-5304A | Detroit Diesel 8V71N | Allison VS2-8 |
| |
12-201 à 12-206 | 1973 | GMDD | T6H_5370N | Detroit Diesel 8V71N | VH9 |
| |
12-211 à 12-216 | 1974 | GMDD | T6H_5370N | Detroit Diesel 6V71N | VH9 |
| |
12-221 à 12-225 | 1975 | GMDD | T6H_5370N | Detroit Diesel 8V71N | VH9 |
| |
12-301 | 1975 | GMC | P8M-4905A | Detroit Diesel 8V71N]] |
| ||
12-311 à 12-312 | 1970 | MCI | MC-7 |
| |||
13-910 à 13-999 | 1971 | GMDD | T6H-5305 | Detroit Diesel 6V71N | Allison VS2-6 |
| |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/14-013%20_Bob%20Hussey_.jpg | 14-001 à 14-100 | 1972-73 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison VH9 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/15-072%20_Bob%20Hussey_.jpg | 15-001 à 15-120 | 1973-74 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison VH9 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/16-027%20_J_B__.jpg | 16-001 à 16-135 | 1974 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison VH9 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/17-080%20_Bob%20Hussey_.jpg | 17-001 à 17-135 | 1975 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison VH9 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/18-060%20_Bob%20Hussey_.jpg | 18-001 à 18-135 | 1976 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/19-048%20_Bob%20Hussey_.jpg | 19-001 à 19-135 | 1977 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/20-029.jpg | 20-001 à 20-065 | 1978 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/21-104%20_Bob%20Hussey_.jpg | 21-001 à 21-150 | 1978-79 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/22-050%20_Bob%20Hussey_.jpg | 22-001 à 22-150 | 1979-80 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/23-084%20_Bob%20Hussey_.jpg | 23-001 à 23-150 | 1980-81 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/24-004%20_Bob%20Hussey_.jpg | 24-001 à 24-165 | 1981 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/24-157%20_Bob%20Hussey_.jpg | 25-001 à 25-015 | 1981 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/25-051%20_Bob%20Hussey_.jpg | 25-001 à 25-085 | 1982 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/newlook/33-002%20_B_D_-B_H_.jpg | 33-001 à 33-008 | 1983 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
44-131 à 44-150 | 1981 | GMDD | T6H-5307N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | ||
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/53-001%20_Jean%20Breton_.jpg | 53-001 à 53-040 | 1983 | GMDD | TC40-102N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/54-042%20_Bob%20Hussey_.jpg | 54-001 à 54-060 | 1984 | GMDD | TC40-102N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/55-001%20_23-10-1993_.jpg | 55-001 à 55-075 | 1985 | GMDD | TC40-102N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
|
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/gmnewlook/STM/gmclassic/56-001%20_Bob%20Hussey_.jpg | 56-001 à 56-075 | 1986 | GMDD | TC40-102N | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/mystic/STM/STMBUSMISC/STM-59058-090105-10.jpg | 59-001 à 59-059 | 1989 | MCI | TC40-102N | Detroit Diesel 6V92TA | Allison V731-D | |
http://www.transitfan.com/gallery/var/thumbs/mystic/STM/STM-CLASSIC/STM_60-xxx/STM-60033-030106-01SP.jpg | 60-001 à 60-079 | 1990 | MCI | TC40-102N | Detroit Diesel 6V92TA | Allison V731-D |