Société de Transport de Montréal/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
(→Tarifs) |
|||
Line 9: | Line 9: | ||
=Tarifs= | =Tarifs= | ||
===Structure tarifaire 2011=== | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width="150pt" rowspan="2"|Média | |||
!width="200pt" rowspan="2"|Type de billet | |||
!width="145pt" rowspan="2"|Période de validité | |||
!width="100pt" rowspan="2"|Tarif Régulier | |||
!width="300pt" colspan="3"|Tarif Réduit | |||
|- | |||
!6-11 years<br>65+ ans | |||
!12-17 ans | |||
!18-25 ans | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Argent comptant | |||
|1 ticket | |||
|120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|3.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|2.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|Navette Aéroport Montréal-Trudeau | |||
|24h<sup>1</sup> | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|8.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Carte Magnétique<sup>2</sup> | |||
|1 billet | |||
|120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|3.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|2.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|2 billets<sup>7</sup> | |||
|Each ticket:<br> 120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|5.50 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|3.50 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|6 billets<sup>7</sup> | |||
|Chaque billet:<br> 120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|14.25 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|8.50 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|Tarif de groupe<sup>3</sup> | |||
|120 minutes | |||
|'''N/A''' | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|13.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|rowspan="8"|Carte OPUS | |||
|1 billet | |||
|120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|3.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|2.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|2.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|2 billets | |||
|Chaque billet:<br>120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|5.50 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|3.50 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|3.50 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|6 billets<sup>7</sup> | |||
|Chaque billet:<br> 120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|14.25 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|8.50 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|8.50 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|10 billets<sup>7</sup> | |||
|Chaque billet:<br> 120 minutes | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|22.50 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|13.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|13.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|CAM hebdomadaire<sup>4, 7</sup> | |||
|1 semaine | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|22.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|12.75 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|12.75 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|CAM Mensuelle<sup>7</sup> | |||
|1 mois | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|72.75 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|41.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|41.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|41.00 $ | |||
|- | |||
|CAM Longueuil<sup>6</sup> | |||
|1 mois | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|82.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|49.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|49.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|49.00 $ | |||
|- | |||
|CAM 4 mois<sup>7</sup> | |||
|4 mois<small>(consécutifs)</small> | |||
|'''N/A''' | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|155.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|155.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|155.00 $ | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Carte occasionnelle | |||
|1 jour | |||
|24h | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|8.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|3 jours | |||
|3 jours consécutifs | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|16.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|- | |||
|Soirée Illimitée | |||
|18h00 à 5h00 | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|4.00 $ | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|'''N/A''' | |||
|} | |||
<small> | |||
<sup>1</sup>:Valide sur tout le réseau de bus et de métro pour une période de 24 heures<br> | |||
<sup>2</sup>:Vendu uniquement aux stations de métro<br> | |||
<sup>3</sup>:Valide pour 1 adulte et jusqu'à 10 enfants âgés de 6 à 13 ans<br> | |||
<sup>4</sup>:Valide du lundi au dimanche. Vendue du vendredi au jeudi<br> | |||
<sup>5</sup>:Aussi disponible sur carte OPUS<br> | |||
<sup>6</sup>:Non valide aux stations de Laval<br> | |||
<sup>7</sup>:Non valide aux stations de Longueuil et de Laval | |||
</small> | |||
=Flotte= | =Flotte= |
Revision as of 10:31, 8 February 2011
Languages | English • français |
---|
La Société de Transport de Montréal est responsable de l'organisation et de l'opération du système de transport en commun offert sur l'Île de Montréal.
Historique
Tarifs
Structure tarifaire 2011
Média | Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6-11 years 65+ ans |
12-17 ans | 18-25 ans | ||||
Argent comptant | 1 ticket | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | N/A | N/A |
Navette Aéroport Montréal-Trudeau | 24h1 | 8.00 $ | N/A | N/A | N/A | |
Carte Magnétique2 | 1 billet | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | N/A | N/A |
2 billets7 | Each ticket: 120 minutes |
5.50 $ | 3.50 $ | N/A | N/A | |
6 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
14.25 $ | 8.50 $ | N/A | N/A | |
Tarif de groupe3 | 120 minutes | N/A | 13.00 $ | N/A | N/A | |
Carte OPUS | 1 billet | 120 minutes | 3.00 $ | 2.00 $ | 2.00 $ | N/A |
2 billets | Chaque billet: 120 minutes |
5.50 $ | 3.50 $ | 3.50 $ | N/A | |
6 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
14.25 $ | 8.50 $ | 8.50 $ | N/A | |
10 billets7 | Chaque billet: 120 minutes |
22.50 $ | 13.00 $ | 13.00 $ | N/A | |
CAM hebdomadaire4, 7 | 1 semaine | 22.00 $ | 12.75 $ | 12.75 $ | N/A | |
CAM Mensuelle7 | 1 mois | 72.75 $ | 41.00 $ | 41.00 $ | 41.00 $ | |
CAM Longueuil6 | 1 mois | 82.00 $ | 49.00 $ | 49.00 $ | 49.00 $ | |
CAM 4 mois7 | 4 mois(consécutifs) | N/A | 155.00 $ | 155.00 $ | 155.00 $ | |
Carte occasionnelle | 1 jour | 24h | 8.00 $ | N/A | N/A | N/A |
3 jours | 3 jours consécutifs | 16.00 $ | N/A | N/A | N/A | |
Soirée Illimitée | 18h00 à 5h00 | 4.00 $ | N/A | N/A | N/A |
1:Valide sur tout le réseau de bus et de métro pour une période de 24 heures
2:Vendu uniquement aux stations de métro
3:Valide pour 1 adulte et jusqu'à 10 enfants âgés de 6 à 13 ans
4:Valide du lundi au dimanche. Vendue du vendredi au jeudi
5:Aussi disponible sur carte OPUS
6:Non valide aux stations de Laval
7:Non valide aux stations de Longueuil et de Laval