Société de Transport de Laval/fr: Difference between revisions
MrTransitfan (talk | contribs) m (→Retired Fleet) |
m (Infobox new STL logo) |
||
(41 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
Line 5: | Line 5: | ||
{{Infobox public transit fr | {{Infobox public transit fr | ||
| box_width = 250 | | box_width = 250 | ||
| name = Société de | | name = Société de transport de Laval | ||
| image = | | image = [[File:STL LOGO.jpg|250px]] | ||
| caption = | | caption = | ||
| locale = Laval | | locale = Laval | ||
| transit_type = Bus | | transit_type = Bus<br />Transport adapté | ||
| lines = | | lines = 45 lignes régulières<br />95 lignes scolaires<br />7 taxis collectifs | ||
| ridership = | | ridership = 56 390 (2012) | ||
| chief_executive = | | chief_executive = Guy Picard | ||
| headquarters = 2250 | | headquarters = 2250, rue Francis-Hughes, Laval, Qc | ||
| began_operation = | | began_operation = Décembre 1984 | ||
| ended_operation = | | ended_operation = | ||
| owner = | | owner = | ||
| operator = | | operator = | ||
| marks = | | marks = | ||
| vehicles = | | vehicles = 260 | ||
| system_length = | | system_length = 1371,55 km | ||
| track_gauge = | | track_gauge = | ||
| average_speed = | | average_speed = | ||
Line 27: | Line 27: | ||
| map_state = collapsed | | map_state = collapsed | ||
}} | }} | ||
La '''Société de transport de Laval (STL)''' offre un service de transport en commun à la population de la ville de Laval, Québec. La STL a une flotte de | La '''Société de transport de Laval (STL)''' offre un service de transport en commun à la population de la ville de Laval, Québec. La STL a une flotte de 260 autobus conventionnels et à plancher surbaissé. Ces bus desservent les 45 lignes régulières et 95 lignes scolaires. | ||
Le service de transport adapté est confiée à Chartrand inc.<br />Le service taxis collectifs est fourni par Laval Taxi Co-op. | |||
==Histoire== | |||
La Commission de transport de la Ville de Laval (CTL) fût créée par la loi 124 en juin 1971. Avant cette date, les entreprises privées assuraient le transport en commun à Laval. <br>Ces entreprises sont: | |||
*Autobus Mille-Îles (1967) inc. | |||
*Les Autobus Yvan Lévis ltée | |||
*Laval Autocar enr. | |||
Formation de la Société de transport de Laval (STL) en décembre 1984. | |||
==Tarification== | ==Tarification== | ||
===Structure Tarifaire | ===Structure Tarifaire 2015=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width="150pt"|Média | !width="150pt"|Média | ||
!width="300pt"|Type de billet | !width="300pt"|Type de billet | ||
!width="145pt"| | !width="145pt"|Période de validité | ||
!width="100pt"|Tarif | !width="100pt"|Tarif régulier | ||
!width="100pt"|Tarif | !width="100pt"|Tarif étudiant | ||
!width="100pt"|Tarif | !width="100pt"|Tarif réduit | ||
|- | |- | ||
|Comptant | |Comptant | ||
|1 passage | |1 passage | ||
| | |90 minutes | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|3,25 $ | ||
|''' | |'''ND''' | ||
| | |'''ND''' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="5"|Carte OPUS | ||
|8 billets | |8 billets | ||
|Chaque billet:<br> | |Chaque billet:<br> 90 minutes | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|21,50 $ | ||
|''' | |'''ND''' | ||
|style="background: #FFCCCC; color: black"| | |style="background: #FFCCCC; color: black"|15,25 $ | ||
|- | |- | ||
|Mensuel | |Mensuel | ||
|1 mois | |1 mois civil | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|89,00 $ | ||
|style="background: #FFFFCC; color: black"| | |style="background: #FFFFCC; color: black"|71,00 $ | ||
|style="background: #FFCCCC; color: black"| | |style="background: #FFCCCC; color: black"|53,50 $ | ||
|- | |||
|Horizon 65+<sup>1</sup> | |||
|Valide à vie<sup>2</sup> | |||
|'''ND''' | |||
|'''ND''' | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|Gratuit | |||
|- | |||
|- | |||
|XTRA<sup>3</sup> | |||
|Juillet et août | |||
|'''ND''' | |||
|'''ND''' | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|61,50 $ | |||
|- | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!colspan="2"|Légende | |||
|- | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|Tarif régulier | |||
|Passagers agés de 18 à 64 ans | |||
|- | |||
|style="background: #FFFFCC; color: black"|Tarif étudiant | |||
|Étudiants à temps-plein agés de 18 à 25 ans | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|Tarif réduit | |||
|Passagers agés de 17 ans et moins et de 65 ans et plus | |||
|} | |||
<small> | |||
<sup>1</sup>: Disponible seulement pour les citoyens de Laval agés de 65 et plus.<br> | |||
<sup>2</sup>: Disponible sur carte OPUS avec photo valide renouvelable tout les 7 ans.<br> | |||
<sup>3</sup>: Disponible aux usagers agés entre 12 et 17 ans. | |||
==Lignes== | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!colspan=2 width=500|Route Range | |||
|- | |- | ||
|width=100|[[Société de Transport de Laval Routes#Regular Routes|Lignes régulières]] | |||
|width=100|[[Société de Transport de Laval Routes#School Routes|Lignes scolaires]] | |||
|- | |||
|colspan=2|[[Société de Transport de Laval Routes|Anciennes lignes]] | |||
|} | |} | ||
==Flotte== | ==Flotte== | ||
===Flotte | ===Flotte actuelle=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|Photo | !width=200|Photo | ||
!width= | !width=100|Série | ||
!width= | !width=50 |Année | ||
!width= | !width=75|Manufacturier | ||
!width= | !width=75|Modèle | ||
!width=100|Moteur | !width=100|Moteur | ||
!width=100|Transmission | !width=100|Transmission | ||
!width=250|Remarques | !width=250|Remarques | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL6105.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 6101 to 6115|6101 à 6115]] | |||
|[[Société de transport de Laval 6101 | |||
|1991 | |1991 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |[[Motor Coach Industries|MCI]] | ||
|[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Detroit Diesel]] | |[[Detroit Diesel]] 6V92TA | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] VR731-D | ||
| | | | ||
* | *2 autobus en service en date du 19/10/2014. | ||
* | *Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières. | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:6213.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 6201 | |[[Société de transport de Laval 6201 to 6215|6201 à 6215]] | ||
|1992 | |1992 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |[[Motor Coach Industries|MCI]] | ||
|[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Detroit Diesel]] | |[[Detroit Diesel]] 6V92TA | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] VR731-D | ||
| | | | ||
*3 autobus en service en date du 19/10/2014. | |||
* | *Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières. | ||
*Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STL 6406.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 6401 | |[[Société de transport de Laval 6401 to 6410|6401 à 6410]] | ||
|1994 | |1994 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Nova Bus TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Detroit Diesel]] | |[[Detroit Diesel]] 6V92TA | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] VR731-D | ||
| | | | ||
*4 autobus en service en date du 19/10/2014. | |||
* | *Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières. | ||
*Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STL 6506.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 6501 | |[[Société de transport de Laval 6501 to 6510|6501 à 6510]] | ||
|1995 | |1995 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Nova Bus TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] C8.3 | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
*Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières | *6 autobus en service en date du 19/10/2014. | ||
*Équipés de portillons MacKay pour les portes arrières. | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL9601.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 9601 | |[[Société de transport de Laval 9601 to 9605|9601 à 9605]] | ||
|1996 | |1996 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] C8.3 | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
*4 autobus en service en date du 19/10/2014. | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL9705.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 9701 | |[[Société de transport de Laval 9701 to 9715|9701 à 9715]] | ||
| | |1997 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] C8.3 | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:9815.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 9801 | |[[Société de transport de Laval 9801 to 9815|9801 à 9815]] | ||
|1998 | |1998 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] C8.3 | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0007.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0001 | |[[Société de transport de Laval 0001 to 0014|0001 à 0014]] | ||
|2000 | |2000 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISC | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0103.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0101 | |[[Société de transport de Laval 0101 to 0124|0101 à 0124]] | ||
| | |2002 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISC | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:0210.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0201 | |[[Société de transport de Laval 0201 to 0212|0201 à 0212]] | ||
|2002 | |2002 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISC | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] B400R | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:0309.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0301 | |[[Société de transport de Laval 0301 to 0314|0301 à 0314]] | ||
|2003 | |2003 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISC | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP552C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0406.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0401 | |[[Société de transport de Laval 0401 to 0414|0401 à 0414]] | ||
|2004 | |2004 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISC | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP552C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0506.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0501 | |[[Société de transport de Laval 0501 to 0512|0501 à 0512]] | ||
|2005 | |2005 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP552C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0609.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0601 | |[[Société de transport de Laval 0601 to 0612|0601 à 0612]] | ||
|2006 | |2006 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP552C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:0710.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0701 | |[[Société de transport de Laval 0701 to 0710|0701 à 0710]] | ||
|2007 | |2007 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP554C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0810.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0801 | |[[Société de transport de Laval 0801 to 0817|0801 à 0817]] | ||
|2008 | |2008 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP554C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL0903.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 0901 | |[[Société de transport de Laval 0901 to 0924|0901 à 0924]] | ||
|2009 | |2009 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP554C | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL1014.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 1001 | |[[Société de transport de Laval 1001 to 1014|1001 à 1014]] | ||
|2010 | |2010 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] | |[[Cummins]] ISL | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] Ecomat 6HP554C | ||
| | | | ||
*Premiers LFS de | *Premiers LFS de 3e génération. | ||
* | *Changement de livrée. | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:STLAVAL1111.jpg|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 1101 | |[[Société de transport de Laval 1101 to 1120|1101 à 1120]] | ||
|2011 | |2011 | ||
|[[Nova Bus]] | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS|LFS | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|[[Cummins]] [[ | |[[Cummins]] ISL9 | ||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] [[ZF EcoLife| | |[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] EcoLife 6AP1400B | ||
| | |||
*Premiers véhicules conformes à la norme EPA 2010. | |||
*Premiers véhicules équipés du traitement à l'urée. | |||
|- align="center" | |||
|[[File:STL 1199.jpg|200px]] | |||
|[[Société de transport de Laval 1199|1199]] | |||
|2012 | |||
|[[DesignLine]] | |||
|[[ Eco-Smart I Citybus 42']] | |||
|2 moteurs CA triphasés à induction Bosch Rexroth Idramat | |||
| | |||
| | |||
*Livré en décembre 2012. | |||
|- align="center" | |||
|[[File:1212.JPG|200px]] | |||
|[[Société de transport de Laval 1201 to 1228|1201 à 1228]] | |||
|2012 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|[[Cummins]] ISL9 | |||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] EcoLife 6AP1400B | |||
| | |||
*Majoritairement construits et livrés en 2011. | |||
|- align="center" | |||
|[[File:STL 1303.JPG|200px]] | |||
|[[Société de transport de Laval 1301 to 1313|1301 à 1313]] | |||
|2013 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|[[Cummins]] ISL9 | |||
|[[ZF Friedrichshafen AG|ZF]] EcoLife 6AP1400B | |||
| | |||
*Premiers LFS de 4e génération à la STL | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 1401 to 1419|1401 à 1419]] | |||
|2014 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS HEV|LFS HEV]] | |||
|[[Cummins]] ISB 6.7 | |||
|BAE HybriDrive HDS 200 | |||
| | | | ||
*Premiers | *Premiers bus hybrides à la STL. | ||
*Premiers | *Premiers bus dans la nouvelle livrée. | ||
|} | |} | ||
===Flotte | ===Flotte retirée=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|Photo | !width=200|Photo | ||
!width= | !width=100|Série | ||
!width= | !width=50|Année | ||
!width= | !width=75|Manufacturier | ||
!width= | !width=75|Modèle | ||
!width=100|Moteur | !width=100|Moteur | ||
!width=100|Transmission | !width=100|Transmission | ||
Line 282: | Line 364: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|[[Société de transport de Laval | |[[Société de transport de Laval 274 to 275|274 à 275]] | ||
| | |1973 | ||
|[[ | |[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | ||
|[[ | |[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | ||
|[[Detroit Diesel]] [[Detroit Diesel | |[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | ||
|[[Allison]] [[Allison | |[[Allison]] V730<br>3 vitesses | ||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 276 to 305|276 à 305]] | |||
|1974 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 306 to 330|306 à 330]] | |||
|1976 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
*La plupart des autobus construits en 1976 et livrés en 1977 | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 331 to 340|331 à 340]] | |||
|1978 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 341 to 363|341 à 363]] | |||
|1979 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 364 to 387|364 à 387]] | |||
|1980 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 388 to 407|388 à 407]] | |||
|1981 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 408 to 425|408 à 425]] | |||
|1982 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|[[General Motors Diesel Division T6H-5307N|T6H-5307N]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | |||
|[[Allison]] V730<br>3 vitesses | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 2000 to 2019|2000-2019]] | |||
|1975 | |||
|[[General Motors Truck and Coach|GM]] | |||
|[[General Motors Truck and Coach|S8H-5304A]]<br>[[New Look]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 8V71N<br>260HP | |||
|[[Allison]] VS2-8<br>3 vitesses | |||
| | |||
*Autobus utilisés pour le transport interurbain, assemblés à l'usine de Pontiac au Michigan. | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|[[Société de transport de Laval 3000 to 3011|3000-3011]] | |||
|1975 | |||
|[[Prévost Cars|Prévost]] | |||
|[[Prévost CTS-47|CTS-47]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 8V71N<br>260HP | |||
|[[Allison]] HT740<br>4 vitesses | |||
| | | | ||
*Autobus voyageurs | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:5836.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval | |[[Société de transport de Laval 5801 to 5850|5801 à 5850]] | ||
|1988 | |1988 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |[[Motor Coach Industries|MCI]] | ||
|[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Detroit Diesel]] | |[[Detroit Diesel]] 6V71N<br>250HP | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] V731-D<br>3 vitesses | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:5914.JPG|200px]] | ||
|[[Société de transport de Laval 5901 | |[[Société de transport de Laval 5901 to 5925|5901 à 5925]] | ||
|1989 | |1989 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |[[Motor Coach Industries|MCI]] | ||
|[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]] [[Classic]] | |[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | ||
|[[Detroit Diesel]] | |[[Detroit Diesel]] 6V92TA<br>253HP | ||
|[[Allison]] | |[[Allison]] V731-D<br>3 vitesses | ||
| | | | ||
* | *Le dernier bus de cette série à être retiré fût le 5924 le 31 Mars 2009. | ||
*5920 vendu à Charlottetown Transit et renuméroté 5892. | |||
|- align="center" | |||
|[[File:6010.JPG|200px]] | |||
| [[Société de transport de Laval 6001 to 6020|6001 à 6020]] | |||
|1990 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Motor Coach Industries TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V92TA<br>250HP | |||
|[[Allison]] V731-D<br>3 vitesses | |||
| | |||
*Les derniers bus de cette série ont été retirés en Décembre 2011. | |||
|- align="center" | |||
|[[File:OC_Transpo_9307.JPG|200px]] | |||
|[[Société de transport de Laval 9307 to 9316|9307 à 9316]] | |||
|1993 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus TC40-102N|TC40-102N]]<br>[[Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] 6V92TA<br>253HP | |||
|[[Allison]] VR731<br>3 vitesses | |||
| | |||
*Un total de 6 autobus loués de [[Ottawa-Carleton Regional Transit Commission/fr|Ottawa-Carleton Regional Transit Commission]] en 2007. | |||
|} | |} | ||
----- | |||
{{AMT}} |
Latest revision as of 14:48, 21 January 2015
Languages | English • français |
---|
La Société de transport de Laval (STL) offre un service de transport en commun à la population de la ville de Laval, Québec. La STL a une flotte de 260 autobus conventionnels et à plancher surbaissé. Ces bus desservent les 45 lignes régulières et 95 lignes scolaires.
Le service de transport adapté est confiée à Chartrand inc.
Le service taxis collectifs est fourni par Laval Taxi Co-op.
Histoire
La Commission de transport de la Ville de Laval (CTL) fût créée par la loi 124 en juin 1971. Avant cette date, les entreprises privées assuraient le transport en commun à Laval.
Ces entreprises sont:
- Autobus Mille-Îles (1967) inc.
- Les Autobus Yvan Lévis ltée
- Laval Autocar enr.
Formation de la Société de transport de Laval (STL) en décembre 1984.
Tarification
Structure Tarifaire 2015
Média | Type de billet | Période de validité | Tarif régulier | Tarif étudiant | Tarif réduit |
---|---|---|---|---|---|
Comptant | 1 passage | 90 minutes | 3,25 $ | ND | ND |
Carte OPUS | 8 billets | Chaque billet: 90 minutes |
21,50 $ | ND | 15,25 $ |
Mensuel | 1 mois civil | 89,00 $ | 71,00 $ | 53,50 $ | |
Horizon 65+1 | Valide à vie2 | ND | ND | Gratuit | |
XTRA3 | Juillet et août | ND | ND | 61,50 $ |
Légende | |
---|---|
Tarif régulier | Passagers agés de 18 à 64 ans |
Tarif étudiant | Étudiants à temps-plein agés de 18 à 25 ans |
Tarif réduit | Passagers agés de 17 ans et moins et de 65 ans et plus |
1: Disponible seulement pour les citoyens de Laval agés de 65 et plus.
2: Disponible sur carte OPUS avec photo valide renouvelable tout les 7 ans.
3: Disponible aux usagers agés entre 12 et 17 ans.
Lignes
Route Range | |
---|---|
Lignes régulières | Lignes scolaires |
Anciennes lignes |
Flotte
Flotte actuelle
Photo | Série | Année | Manufacturier | Modèle | Moteur | Transmission | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6101 à 6115 | 1991 | MCI | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731-D |
| |
6201 à 6215 | 1992 | MCI | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731-D |
| |
6401 à 6410 | 1994 | Nova Bus | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731-D |
| |
6501 à 6510 | 1995 | Nova Bus | TC40-102N Classic |
Cummins C8.3 | Allison B400R |
| |
9601 à 9605 | 1996 | Nova Bus | LFS | Cummins C8.3 | Allison B400R |
| |
9701 à 9715 | 1997 | Nova Bus | LFS | Cummins C8.3 | Allison B400R | ||
9801 à 9815 | 1998 | Nova Bus | LFS | Cummins C8.3 | Allison B400R | ||
0001 à 0014 | 2000 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | Allison B400R | ||
0101 à 0124 | 2002 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | Allison B400R | ||
0201 à 0212 | 2002 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | Allison B400R | ||
0301 à 0314 | 2003 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | ZF Ecomat 6HP552C | ||
0401 à 0414 | 2004 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | ZF Ecomat 6HP552C | ||
0501 à 0512 | 2005 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP552C | ||
0601 à 0612 | 2006 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP552C | ||
0701 à 0710 | 2007 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
0801 à 0817 | 2008 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
0901 à 0924 | 2009 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
1001 à 1014 | 2010 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C |
| |
1101 à 1120 | 2011 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | ZF EcoLife 6AP1400B |
| |
1199 | 2012 | DesignLine | Eco-Smart I Citybus 42' | 2 moteurs CA triphasés à induction Bosch Rexroth Idramat |
| ||
1201 à 1228 | 2012 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | ZF EcoLife 6AP1400B |
| |
1301 à 1313 | 2013 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | ZF EcoLife 6AP1400B |
| |
1401 à 1419 | 2014 | Nova Bus | LFS HEV | Cummins ISB 6.7 | BAE HybriDrive HDS 200 |
|
Flotte retirée
Photo | Série | Année | Manufacturier | Modèle | Moteur | Transmission | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
274 à 275 | 1973 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
276 à 305 | 1974 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
306 à 330 | 1976 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
| |
331 à 340 | 1978 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
341 à 363 | 1979 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
364 à 387 | 1980 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
388 à 407 | 1981 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
408 à 425 | 1982 | GMDD | T6H-5307N New Look |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V730 3 vitesses |
||
2000-2019 | 1975 | GM | S8H-5304A New Look |
Detroit Diesel 8V71N 260HP |
Allison VS2-8 3 vitesses |
| |
3000-3011 | 1975 | Prévost | CTS-47 | Detroit Diesel 8V71N 260HP |
Allison HT740 4 vitesses |
| |
5801 à 5850 | 1988 | MCI | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V71N 250HP |
Allison V731-D 3 vitesses |
||
5901 à 5925 | 1989 | MCI | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA 253HP |
Allison V731-D 3 vitesses |
| |
6001 à 6020 | 1990 | MCI | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA 250HP |
Allison V731-D 3 vitesses |
| |
9307 à 9316 | 1993 | Nova Bus | TC40-102N Classic |
Detroit Diesel 6V92TA 253HP |
Allison VR731 3 vitesses |
|
|